Fragen und Antworten in "By-me Home-Automation / Touchscreen"

Häufige Fragen (FAQ - Frequently Asked Questions)

Pro finden Antworten auf seine Fragen, wählen Sie die Kategorie oder direkt in der Suchmaschine suchen

Werden, wenn ich eine Änderung in der By-me-Anlage (SAI und/oder Automationen) vornehme, automatisch die Ansichten des Touchscreens verändert?

Nein, sobald Änderungen im Steuergerät erfolgt sind, müssen die Daten in das Steuergerät derselben Anlage des EasyTools eingegeben und auf der Seite des Touchscreens muss die Taste “Ändern” betätigt werden. Nun meldet EasyTool alle zwischen der alten und der neuen Konfiguration festgestellten Änderungen. Die geIöschten Vorrichtungen werden automatisch von den Seiten des Touchscreen gelöscht und es müssen nur die neuen hinzugefügt werden.

Kann das SAI-System mit dem Touchscreen mit drei Modulen aus verwaltet werden (Art. 20512, 16952, 14512)?

Nein, er kann nicht verwaltet werden.

Muss ich in der Konfiguration der Touchscreens ein bestimmtes Modell vorsehen?

Es gibt keine bestimmte Regel bei der Zuordnung der Gruppen zu den Umgebungen, man könnte zum Beispiel eine Anlage mit aus Gruppen der gleichen Art bestehenden Umgebungen einrichten oder die Unterteilung basierend auf dem Zimmer der Zugehörigkeit der verschiedenen Steuerungen vornehmen, bzw. einige Umgebungen mit einer Regel erstellen und andere mit einer anderen.

In welchem Menü des By-me-Steuergeräts muss ich den Touchscreen erkennen lassen?

Steuert der Touchscreen nur die Automation, muss dieser wie ein normales Gerät einer Automationsgruppe konfiguriert werden, während er, wenn er auch das SAI-System steuert, in einer Einbruchsicherungsgruppe/-zone zu konfigurieren ist (die in die Partialisierungen mit eingeschlossen werden muss).

Kann der Touchscreen vom Steuergerät aus konfiguriert werden (Zuordnung der Symbole, etc.)?

Nein. Die Konfiguration des Touchscreens erfolgt, indem die Programmierung im Steuergerät (oder in den Steuergeräten, sollte die Anlage mehrere Leitungen mit Haustechnik-Steuergeräten vorsehen) in EasyToolProfessional geladen wird, um diese Daten dann zum Zweck der Konfiguration der grafischen Seiten des Touchsscreens zu verwenden, indem diese Daten anschließend in das Gerät geladen werden.

Können die Touchscreens mit SAI- oder Automationssteuergeräten mit zwei Modulen eingesetzt werden?

Nein, die Touchscreens werden nicht von den SAI- und Automationssteuergeräten mit zwei Modulen verwaltet.