Wenn ich das System im Modus ON-LINE verwende, muss dann der PC immer an die Anlage angeschlossen sein?

Ja. In dieser Modalität muss der PC immer in Betrieb und an das System mit einem Protokollkonverter Art. 02091 angeschlossen sein.