Preguntas y respuestas sobre "Domótica By-me / Pantalla táctil"

Preguntas frecuentes (FAQ)

Para encontrar respuestas a sus preguntas, selecciona la categoría o busca directamente en el cuadro de búsqueda

¿Si efectúo una modificación en la instalación By-me (SAI y/o automatizaciones) de forma automática, cambiarán las visualizaciones de la Pantalla táctil?

No, una vez efectuadas las modificaciones en la central es necesario introducir los datos de la central en la misma instalación del EasyTool y, en la página dedicada a la Pantalla táctil, pulsar la tecla "Modificar". Llegados a este punto, EasyTool indicará todas las modificaciones detectadas entre la vieja y la nueva configuración. Los dispositivos anulados se eliminarán automáticamente de las páginas de la Pantalla táctil y bastará con añadir los nuevos.

¿Es posible gestionar el SAI con la Pantalla táctil de 3 módulos (art. 20512, 16952, 14512)?

No, no se puede gestionar

¿En la configuración de los ambientes Pantalla táctil, debo prever un modelo en especial?

No existe ninguna regla fija para la asignación de los grupos a los ambientes, podemos, por ejemplo realizar una instalación con ambientes compuestos por grupos del mismo tipo o efectuar una subdivisión en base a la habitación de pertenencia de los varios mandos, o bien realizar algunos ambientes con una regla y otros con otra distinta.

¿En qué menú de la central By-me debo efectuar el reconocimiento de la Pantalla táctil?

Si la pantalla táctil gestiona solo la automatización, hay que configurarla como un dispositivo normal en un grupo de automatización, pero si gestiona también el SAI hay que configurarla en un grupo/zona anti-intrusión (que deberá estar incluida en las parcializaciones).

¿La pantalla táctil se puede configurar desde la central (asociación de los iconos, etc...)?

No. La configuración de la pantalla táctil tiene lugar descargando en el EasyToolProfessional la programación que se halla en la central (o en las centrales, en caso de instalaciones con varias líneas con centrales domóticas) para luego utilizar estos datos a fin de ejecutar la configuración de las páginas gráficas de la pantalla táctil, transfiriendo posteriormente dichos datos al dispositivo.

¿Es posible utilizar las Pantallas táctiles con centrales SAI o automatización 2 módulos?

No, las Pantallas táctiles no están gestionadas por las centrales SAI y Automatización 2 módulos.