Domande e risposte su "Sistemi per Terziario By-com / Call-way / Prodotti"

Domande frequenti (FAQ)

Per trovare risposte ai suoi dubbi, selezioni la categoria o cerchi direttamente nel motore di ricerca

Il display di corridoio (articolo 02097.1) può visualizzare immagini pubblicitarie?

Sì. È possibile configurare il display di corridoio in modo da visualizzare una sequenza di immagini. Per i dettagli si veda il manuale istruzioni.

Posso personalizzare il display di corridoio (articolo 02097.1) con eventuali nomi di reparto?

Si, è personalizzabile seguendo quanto riportato nel manuale istruzioni.

Posso mettere in serie 2 o più dispositivi di camera (contatti NC) su un ingresso di un MDV o MCS 8?

Si, è possibile. Questo però comporta la perdita dell’identificazione della posizione di un eventuale sgancio perella. Attenzione: non si possono collegare più di due led di rassicurazione in parallelo.

Esistono delle regole da rispettare sull’installazione e programmazione dei moduli MCS 8 canali, articolo 02096?

Ingressi e uscite sono settabili in modo indipendente in base alla funzione desiderata ma devono essere configurate tutte nel medesimo reparto.

Posso sostituire un MD con il nuovo MD antibatterico?

Si, i nuovi moduli display sono compatibili su impianti già esistenti, seguendo alcuni accorgimenti che riguardano il cablaggio e la configurazione.

Cosa devo predisporre per installare il nuovo gruppo spie (articolo 02084)?

La lampada Led (articolo 02084) può essere installata a parete o su scatola 3M (articolo V71303).

L’articolo 02092 e l’articolo 02094, possono coesistere?

No, non possono coesistere nello stesso impianto.

I moduli MCS 8 canali, articolo 02096, possono funzionare in un impianto privo di ADL EF (articolo 02094)?

Si, una volta configurato e settato il modulo MCS (articolo 02096) è in grado di funzionare anche senza l’ausilio di un ADL EF.

Posso avere un impianto Call Way privo di ADL EF (articolo 02094)?

Anche se l’assenza di ADL non compromette le funzioni base di chiamata, il funzionamento del sistema senza ADL è sconsigliato. L’assenza del dispositivo ADL EF infatti comporta la non conformità del sistema alla normativa VDE. Nel caso di impianto Call Way senza ADL EF, il led giallo dei moduli display di presidio lampeggerà per segnalare la mancata comunicazione con l’accoppiatore di linea (articolo 02094).

Posso utilizzare un adattatore RS232/USB per collegare il convertitore di protocollo articolo 02091?

No, non da alcuna garanzia di funzionalità, si consiglia nell’eventualità una scheda PCMCI con uscita RS232

Dove posso trovare la Biblioteca Tecnica di Call-way?

Trovi in allegato gli schemi ed aiuti per Call-way

Che tipo di cavi usare per collegamento display a dorsale?

Una coppia di un cavo FTP Cat. 5e schermata per i Dati, se presente anche la parte di fonia, 2 coppie di un altro cavo FTP Cat. 5e schermata per Fonia e Annunci. In alternativa è possibile usare un solo cavo tipo S/STP Cat.5e (4 coppie intrecciate e schermate singolarmente). Alimentazione su cavo 2 x 2,5 mm² separato.

Se nei moduli di un sistema ON-LINE o VDE è comparso il numero della stanza al posto dell’ora è corretto?

Questo indica la mancanza di dialogo tra Modulo Display e Pc, quindi verificare se il Pc è in funzione (con programma avviato) e se nei prodotti in campo tutte le morsettiere sono collegate correttamente.

Durante la procedura di Autoriconoscimento dell’impianto alcuni moduli non vengono visti dal programma.

Verificare il corretto collegamento (entra-esci) tra tutti i Moduli Displaly, ricordiamo che l’impianto non prevede il collegamento a stella o in parallelo. Verificare noltre che il ramo dati di ogni linea sia aperto ovvero termini sull’ultimo Modulo Display e non venga chiuso ad anello.

Che relè di appoggio devo utilizzare per collegare eventuali comandi luce comandati dalla perella?

E’ possibile collegare massimo due relè per perella. Il relè va definito in base al carico da comandare, unica indicazione è quella di utilizzare relè con bobina a 24V.

Che tipo di cavo devo usare per il collegamento dei pulsanti di chiamata e lampade fuori porta al modulo?

Cavo telefonico, cavo multi coppia, cavo UTP cat.3, cavo SELV Cavo con sezione 0,50 mm² ( Ø = 0,8 mm ) Carico max lampade fuori porta 3 x 250mA Max, 3 x 3W / 24Vdc.

Posso collegare più pulsanti di chiamata in parallelo su stesso ingresso nel modulo?

Sì. Non più di 2 pulsanti di chiamata per ingresso a causa del consumo dato dalle spie di rassicurazione presenti nei dispositivi.

In un sistema ON-LINE se viene richiesta la funzione di chiamata fonica verso telefoni, DECT o Cercapersone che dispositivi ...

E’ sufficiente prevedere nel sistema almeno un dispositivo Accoppiatore Telefonico art. 02093. Il sistema è compatibile solo con sistemi DECT e Cercapersone che utilizzano il protocollo di trasmissione ESPA 4.4.4.

E’ presente un buzzer nei moduli Display che segnali acusticamente la chiamata?

Sì. Tutti i Moduli Display sono dotati di buzzer.

Quante chiamate possono essere visualizzate nel MD?

Il numero massimo di eventi registrabili sul Modulo Display è 5 In OFF-LINE sul Modulo Display compariranno i successivi eventi solo dopo che almeno uno dei precedenti 5 è stato servito In ON-LINE tutti gli eventi sono visibili sul sw di gestione Callway mentre sul MD compariranno solo i primi 5 eventi non ancora serviti In ON-LINE se arriva una chiamata di livello superiore, questa sarà visualizzata per prima (le altre chiamate non vengono comunque perse)

Se realizzo un impianto con il sistema in modalità ON-LINE quanti cavi mi servono?

In questa modalità serve un cavo per l’alimentazione, una coppia FTP 5e schermata per la trasmissione dei dati, una coppia FTP 5e schermata per la fonia (se previsto) e una coppia FTP 5e schermata per annunci/canale musicale (se previsto)

Se realizzo un impianto con il sistema in modalità OFF-LINE quanti cavi mi servono?

In questa modalità serve un cavo per l’alimentazione e una coppia FTP 5e schermata per la trasmissione dei dati.