Preguntas y respuestas sobre "Sistemas para el sector servicios By-com / Call-way / Productos"

Preguntas frecuentes (FAQ)

Para encontrar respuestas a sus preguntas, selecciona la categoría o busca directamente en el cuadro de búsqueda

¿En la pantalla del pasillo (art. 02097.1) pueden mostrarse imágenes publicitarias?

Sí. Es posible configurar la pantalla del pasillo para ver una secuencia de imágenes. Para más detalle, consulte el manual de instrucciones.

¿Es posible personalizar la pantalla del pasillo (art. 02097.1) con el nombre de la unidad hospitalaria?

Sí, se puede personalizar siguiendo las indicaciones del manual de instrucciones.

¿Es posible conectar en serie 2 o más dispositivos de habitación (contactos NC) en una entrada de un MDV o MCS 8?

Sí, es posible. Sin embargo, esto conlleva la pérdida de la identificación de la posición de una posible desconexión del pulsador de llamada. Atención: no pueden conectarse más de dos dispositivos de llamada en paralelo.

¿Hay alguna norma que cumplir para el montaje y la programación de los módulos MCS 8 canales, art. 02096?

Las entradas y salidas pueden configurarse de forma independiente según la función deseada, pero deben configurarse todas en la misma unidad hospitalaria.

¿Se puede cambiar un MD por el nuevo MD antibacteriano?

Sí, los nuevos módulos con pantalla son compatibles con las instalaciones ya existentes, tomando algunas precauciones respecto al cableado y la configuración.

¿Qué hay que preparar para montar el nuevo conjunto de pilotos (art. 02084)?

La lámpara LED (art. 02084) puede montarse de superficie o d'empotrar con caja 3 módulos (art. V71303).

¿Una instalación Call-way puede funcionar sin ADL EF (art. 02094)?

Aunque la ausencia de ADL no perjudique las funciones básicas de llamada, no se recomienda el funcionamiento del sistema sin ADL. En efecto, sin el dispositivo ADL EF, el sistema no es conforme a la normativa VDE. En la instalación Call Way sin ADL EF, parpadea el LED amarillo de los módulos pantalla del puesto de control para indicar la falta de comunicación con el acoplador de línea (art. 02094).

¿Puedo utilizar un adaptador RS232/USB para conectar el convertidor de protocolo artículo 02091?

No, no da ninguna garantía de funcionalidad, se aconseja en todo caso un tarjeta PCMCI con salida RS232

Descargar la biblioteca técnica de Call-way

Esquemas y ayudas para el Call-way

¿Es correcto si en los módulos de un sistema ON-LINE o VDE aparece el número de la habitación en el lugar de la hora?

Esto indica una falta de comunicación entre el Módulo Display y el PC, por tanto hay que comprobar si el PC está en marcha (con un programa en marcha) y si, en los productos in situ, todos los bornes están conectados correctamente.

Durante el procedimiento de Autoreconocimiento de la instalación algunos módulos no son detectados por el programa.

Comprobar la correcta conexión (entrada-salida) entre todos los Módulos Display, cabe recordar que la instalación no prevé la conexión de estrella o en serie. Comprobar asimismo que el ramal de datos de cada línea esté abierto, osea que termine en el último Módulo Display y no sea un circuito cerrado.

¿Qué relé de apoyo debo utilizar para conectar eventuales mandos de luz incluidos en el pulsador de cama?

Es posible conectar como máximo dos relés por cada pulsador de cama. El relé se determina basándose en la carga que se desea mandar, el único consejo es el de utilizar relés con bobina de 24V.

¿Qué tipo de cable debo usar para la conexión de los botones de llamada y lámparas exteriores con el módulo?

Cable telefónico, cable multi par, cable UTP cat.3, cable SELV Cable con sección 0,50 mm² ( Ø = 0,8 mm ) Carga máx lámparas exteriores 3 x 250mA Max, 3 x 3W / 24Vdc.

¿Puedo colocar varios botones de llamada en paralelo en una misma entrada en el módulo?

Sí. Como máximo 2 botones de llamada por entrada a causa del consumo de los indicadores luminosos de confirmación presentes en los dispositivos.

En un sistema ON-LINE, si se solicita la función de llamada con conversación hacia teléfonos, DECT o Buscapersonas, ¿qué dispositivos debo prever?

Es suficiente prever en el sistema al menos un dispositivo Acoplador Telefónico art. 02093. El sistema es compatible solo con sistemas DECT y Buscapersonas que utilicen el protocolo de transmisión ESPA 4.4.4.

¿Está presente un zumbador en los módulos Display que indique de forma acústica la llamada?

Sí. Todos los Módulos Display están equipados con zumbador.

¿Cuántas llamadas se pueden visualizar en el MD?

El número máximo de eventos que se pueden registrar en el Módulo Display es 5. En OFF-LINE en el Módulo Display aparecerán los eventos siguientes solamente después de que uno de los anteriores 5 se haya atendido. En ON-LINE todos los eventos están visibles en el sw de gestión Callway mientras que en el MD aparecerán únicamente los primeros 5 eventos no atendidos todavía. En ON-LINE si llega una llamada de nivel superior se mostrará en primera posición (las demás llamadas no se perderán de todas formas)

¿Cuántos cables necesito si realizo una instalación con el sistema en modalidad ON-LINE?

En esta modalidad sirve un cable para la alimentación, un par FTP 5e blindado para la transmisión de los datos, un par FTP 5e blindado para conversación (si está previsto) y un par FTP 5e blindado para avisos/canal musical (si está previsto)

¿Cuántos cables necesito si realizo una instalación con el sistema en modalidad OFF-LINE?

En esta modalidad sirve un cable para alimentación y un cable par FTP 5e blindado para la transmisión de los datos.

¿Qué tipo de cables hay que usar para la conexión display al eje dorsal?

Un cable de par FTP Cat. 5e blindado para Datos, si está presente también la parte de conversación, otros 2 cables de par FTP Cat. 5e blindado para Conversación y Avisos. Como alternativa se puede utilizar un único cable de tipo S/STP Cat.5e (4 cables par trenzados y blindados individualmente). Alimentación con cable 2 x 2,5 mm² separado.