Preguntas y respuestas sobre "Productos eléctricos tradicionales"

Preguntas frecuentes (FAQ)

Para encontrar respuestas a sus preguntas, selecciona la categoría o busca directamente en el cuadro de búsqueda

¿Cuántos difusores art. 16681 puedo conectar en un módulo local de mando?

Puedo conectar como máximo 10 difusores para cada módulo local.

¿Cuántos módulos locales art. 16671 puedo instalar en un sistema con un alimentador?

El sistema prevé como máximo 10 módulo locales por sistema.

Además del 16681, ¿se pueden conectar otros tipos de difusión sonora estereofónica Vimar al sistema de difusión?

No, no es posible.

¿Si he cableado la lámpara 02660 en modalidad "solo emergencia" (SE)", puedo variar el funcionamiento en modalidad "siempre encendida" (SA) sin tener que intervenir en el cableado?

Sí, es posible solo si la lámpara está configurada en la central By-me. Basta con modificar su funcionamiento en los parámetros de la central.

He cableado y configurado en el sistema By-me la lámpara 02660 en modalidad "siempre encendida" (SA); ¿por qué no se enciende y funciona en modalidad "solo emergencia" (SE)?

En los parámetros de la central se ha configurado el funcionamiento "solo emergencia". El parámetro configurado en el sistema By-me tiene prioridad respecto al cableado efectuado en el producto. Para resolver la situación es indispensable configurar el parámetro "siempre encendida" en la central.

He cableado la lámpara de emergencia 02660 en la modalidad "solo emergencia" (SE) pero cuando no hay corriente no se enciende y parpadea 2 veces, ¿por qué?

Controlar en el alojamiento de las baterías que los 2 selectores estén colocados en ON. Selector 1: habilitación de la batería (ON= batería habilitada; 1= batería no habilitada). Selector 2: configuración de la autonomía de la batería (ON=autonomía 1 hora y luminosidad 100%; 1= autonomía 3 horas y luminosidad 30%).

¿Puedo configurar la lámpara de emergencia 02660 en un escenario?

Sí, es posible configurar la lámpara de emergencia en un escenario. A través del procedimiento normal de creación del escenario será suficiente con involucrar también el grupo de la lámpara de emergencia y configurarla encendida o apagada según la necesidad.

¿Donde encuentro los parámetros de configuración de la lámpara de emergencia 02660 configurada en el sistema By-me?

Dentro del grupo de pertenencia como para todos los dispositivos By-me. En la opción parámetros será posible configurar el funcionamiento (siempre encendida o emergencia) y la duración de la autonomía en emergencia (1 o 3 horas - el valor elegido influye automáticamente en la intensidad luminosa).

¿Cómo se efectúa el reset de una lámpara de emergencia 02660?

Se efectúa como cualquier otros dispositivo By-me. Se entra en configuración→ gestión reset→ reset dispositivo→ se pulsa de forma continua la tecla de configuración hasta que el led de configuración se enciende y luego se apaga.

¿Puedo controlar la lámpara de emergencia 02660 con una tecla basculante si está configurada en el sistema By-me?

Si, es posible. Basta con configurar la tecla basculante en el mismo grupo en el que se ha programado la lámpara de emergencia. Esto consentirá el encendido a petición de la lámpara; permanece de todas formas activa la función de emergencia en caso de ausencia de corriente.

¿Cómo hay que configurar las lámparas de emergencia 02660 en una central By-me?

Las lámparas de emergencia art. 02660 se pueden configurar en una central By-me solo si disponen de la correspondiente interfaz 01846. Hay que crear un grupo de automatización→ Añadir dispositivo→ pulsar y soltar el mando de configuración de la lámpara. Ahora el led de configuración de la lámpara se encenderá tras pocos segundo y luego se apagará.

¿Las lámparas de emergencia 02660 deben introducirse en un grupo del sistema By-me para que funcionen?

No, las lámparas de emergencia 02660 se pueden cablear de forma tradicional y funcionan sin emplear la central By-me. Solo si se utiliza la correspondiente interfaz art. 01846 hay que configurar la lámpara en un grupo del sistema By-me.

¿Cuándo se debe sustituir el detector Gas Stop Vimar?

Después de 5 años de la fecha de la primera alimentación. En las versiones de pared 01893 y 01894 es posible sustituir después de 5 años sólo la parte sensible utilizando los sensores de repuesto 01893.G (para el GPL) y 01894.M (para el metano).

¿Se pueden conectar en paralelo dos o más detectores Gas Stop metano o Gas Stop GPL para mandar una única electroválvula 16590?

Si, prestando atención a riepetar las polaridades de los bornes.

¿Los detectores Gas Stop cuentan con un umbral de intervención ajustable?

NO. Todos los detectores gas Vimar están calibrados y sellados en fábrica según los valores requeridos por las normas CEI-UNI-CIG 70028. En caso de falsas alarmas es inicialmente necesario comprobar que la posición de instalación del detector sea correcta y conforme a lo indicado en la instrucciones suministradas con el producto. En caso de detectores instalados desde hace tiempo, controlar la fecha de caducidad indicada en la parte delantera del aparato y establecida en 5 años a partir de la primera activación. Si se ha superado la fecha, será necesario sustituir el aparato (en los modelos de pared se puede sustituir sólo el sensor por un periodo adicional de 5 años). Se recomienda probar el funcionamiento del dispositivo utilizando exclusivamente el envase Gas Test suministrado para mantener invariado el umbral de intervención de la parte sensible del sensor.

¿Qué significa regulador MASTER y regulador SLAVE?

La utilización de un variador MASTER combinado con un variador SLAVE permite aumentar la potencia de la carga total a regular. La utilización combinada de los dos dispositivos es posible solo si la carga se puede repartir eléctricamente respetando la potencia máxima permitida en los dispositivos respectivos.

¿Qué se entiende por carga inductiva?

Por carga inductiva se entienden los transformadores electromecánicos y electrónicos dimmerables utilizados para la alimentación de lámparas de 12V ó 24V.

¿Qué se entiende por carga resistiva?

Por carga resistiva se entiende una lámpara incandescente o halógena de tensión de red (230V).

¿Es posible mandar la carga conectada al interruptor con sensor de presencia de infrarrojos también con un interruptor?

Si, es posible.

¿En qué posición se debe instalar el interruptor con sensor de presencia de infrarrojos para el encendido de las luces 16633 Ide

Se debe instalar lejos de fuentes de calor y barreras, tales como plantas, muebles o columnas, no expuesto a la luz solar directa o a la luz directa de lámparas, a un altura de 110 a 130 cm del suelo para instalación empotrada. Para alturas superiores es necesaria la instalación sobre un soporte orientable.