Preguntas y respuestas sobre "Domótica By-me / By-me Gestión Energía"

Preguntas frecuentes (FAQ)

Para encontrar respuestas a sus preguntas, selecciona la categoría o busca directamente en el cuadro de búsqueda

¿Es recomendable utilizar un relé de apoyo para desconectar las cargas controladas por el sistema Gestión de energía?

No. En toda la nueva gama de actuadores de relé art. 01456 y 14537, dedicada a la gestión de energía, los dispositivos cuentan con la función “zero crossing” que mejora el control de la desconexión evitando el fenómeno del arco eléctrico durante la conmutación del relé. Además, los dispositivos están provistos de sensor de corriente que, para detectar el dato correcto, debe estar conectado directamente a la carga y no a una bobina de un relé de apoyo.

sensor de corriente diferencial art. 01459 puede instalarse en cualquier dispositivo que admita la entrada de un sensor de corri

No. El sensor de corriente art. 01459 puede instalarse únicamente en el art. 01456, que permite su control.

¿Para controlar los valores de consumo de algunos electrodomésticos, siempre hace falta el módulo de control de cargas 01455?

No. Si solo se necesita medir el consumo de uno o varias cargas, son suficientes los artículos que desarrollan la función “sensor de corriente”, como 01450, 01456, 01451 y actuadores de empotrar 14537. Para ver y guardar los datos, es necesario un dispositivo de supervisión de tipo pantalla táctil y/o webserver.

 

¿El artículo 01455 permite controlar tanto el consumo como la producción de energía de la instalación o es necesario instalar ta

El producto 01455 prevé la entrada de tres sensores de corriente. Esto significa que en una instalación monofásica en la que el contador de producción se encuentra a una distancia máxima de 40 cm del contador de consumo es posible utilizar solo art. 01455 con dos sensores de corriente.
En caso de sistemas trifásicos o monofásicos con contador de producción situado en otra estancia o a una distancia mayor de 40 cm, además del módulo de control de cargas art. 01455, es necesario instalar el medidor art.01450.

Nei parametri dei misuratori sono presenti le seguenti voci: durata rinfresco misura, frequenza rinfresco misura. A cosa si r

Entrambe le voci si riferiscono alla possibilità di visualizzare il valore indicato nel misuratore in oggetto. Questo può avvenire sia da centrale che da uno dei dispositivi di visualizzazione (touchscreen). Dopo una pressione prolungata del misuratore, comparirà per un certo periodo il valore “durata rinfresco misura” e con una certa frequenza il valore “frequenza rinfresco misura”.

¿Qué hay que hacer si los datos de consumo y producción que se muestran son incorrectos?

Lo primero que hay que hacer es comprobar el correcto montaje de los distintos toroides del sistema: su etiqueta siempre debe estar dirigida hacia el contador del que se realiza la lectura.
En segundo lugar, hay que comprobar la corrección de los valores de calibración introducidos en el menú “Configuración sensor/calibración”.